Skip to main content Deutsch

Die Leitung des Comprehensive Cancer Center

Sorry, this content is only available in German!

Das CCC-Leitungsgremium

Porträtfoto von Shahrock Shariat, Leiter der Urologie, im Labormantel vor einem Fenster

Univ.-Prof. Dr. Shahrokh F. Shariat

Leiter des Comprehensive Cancer Centers

Leiter der Universitätsklinik für Urologie
Koordinator Urologic Oncology Unit (CCC-UO)
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43-1-40400 - 26150
E-Mail: shahrokh.shariat@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof.in Maria Sibilia

Univ.-Prof.in Dr.in Maria Sibilia

1. Stellvertretende Leiterin des Comprehensive Cancer Centers

Leiterin des Zentrums für Krebsforschung
Borschkegasse 8a
1090 Wien
Tel.: +43 (0)1 40160 - 57501 oder 57502
E-Mail: maria.sibilia@meduniwien.ac.at

Foto von Univ.-Prof. Dr. Joachim Widder Leiter des Comprehensive Cancer Center und Leiter der Universitätsklinik für Radioonkologie

Univ.-Prof. Dr. Joachim Widder

2. Stellvertretender Leiter des Comprehensive Cancer Centers

Leiter der Universitätsklinik für Radioonkologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43-1-40400 - 26920
E-Mail: joachim.widder@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Ulrich Jäger

Stellvertretender Leiter des Comprehensive Cancer Centers

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43-1-40400 - 44090 oder 44100
E-Mail: ulrich.jaeger@meduniwien.ac.at

Porträtfoto von Renate Kain, Leiterin des Klinisches Institut für Pathologie, mit Labormantel vor einem Fenster

Univ.-Prof.in Dr.in PhD Renate Kain

Stellvertretende Leiterin des Comprehensive Cancer Centers

Leiterin des Klinischen Instituts für Pathologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: +43-1-40400 - 36560
E-Mail: renate.kain@meduniwien.ac.at

Das CCC-Executive Board

Univ.-Prof. Mag. Dr. PhD Walter Berger

Koordinator Forschungsschwerpunkt
"Angewandte und experimentelle Onkologie" Gruppenleiter
Koordinator Experimental Therapy and Drug Resistance
Koordinator Central Nervous System Tumor Unit

Tel.: +43 (0)1 40160 - 57555
E-Mail: walter.berger@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Lukas Kenner

Klinisches Institut für Pathologie
Forschungsgruppenleiter Experimentelle Pathologie

E-Mail: lukas.kenner@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Michael Trauner

Universitätsklinik für Innere Medizin III
Leiter Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepatologie

Tel.: +43 (0)1 40400-47410 oder -47440
E-Mail: michael.trauner@meduniwien.ac.at  

Univ. Prof. Dr. Michael Bergmann

Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Koordinator Colorectal Cancer Unit (CRC)

E-Mail: michael.bergmann@meduniwien.ac.at

 

Ao Univ. Prof. Dr. Gerald Prager

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Klinischen Abteilung für Onkologie
Koordinator Colorectal Cancer Unit (CCC-CRC)
Koordinator Pancreatic Cancer Unit (CCC-PCU)
Koordinator Molecular Diagnostics and Treatment in Oncology

Tel.: +43 (0)1 40400-44500
E-Mail: gerald.prager@meduniwien.ac.at

Dr. Dr. Johannes Gojo

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Klinische Abteilung für Neonatologie, Pädiatrische Intensivmedizin und Neuropädiatrie

Tel.: +43 (0)1 40400 32320
E-Mail: johannes.gojo@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Helbich, MSc, MBA

Univ. Prof. Dr. Marcus Hacker

Univ.-Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin

Tel.: +43 (0)1 40400 - 55310
E-Mail: marcus.hacker@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Stephan Polterauer

Christine Németh, BScN, MScN

Mitglied im Management Komitee der Platform for Cancer Nursing Research (CCC-CNR)
Organisationsentwicklung (POE) am AKH Wien, Medizinischer Universitätscampus

Tel.: +43 (0)1 40400-65200
E-Mail: christine.nemeth@akhwien.at

stv. Mag. Sonja Schneeweiss

Mitglied im Management Komitee der Platform for Cancer Nursing Research (CCC-CNR)
Organisationsentwicklung (POE) am AKH Wien - Medizinischer Universitätscampus

Tel.: +43 (0)1 404 00-65260
E-Mail: sonja.schneeweiss@akhwien.at

Dir. Ao Univ. Prof. Dr. Gabriela Kornek

Direktorin des Universitätsklinikums AKH

Mag.a Barbara Philipp-Jaschek

Mitglied im Management Komitee der Platform for Cancer Nursing Research (CCC-CNR)
Leitung Medizinischer Betrieb an der Ärztliche Direktion am AKH Wien - Medizinischer Universitätscampus
GF Vienna Cancer Center

Tel.: +43 (0)1 404 00-61077
E-Mail: barbara.philipp.jaschek@akhwien.at