Skip to main content English

Patient:inneninformationen

Gastroesophageal Tumor Unit (CCC-GET)

Exzellente Patient:innenversorgung auf Basis interdisziplinärer Entscheidungsfindung (im Rahmen des Tumorboards Magen-Ösophagus-GIST) nach bestem medizinischen Wissen zur gedeihlichen Entwicklung der österreichischen Bevölkerung im Sinne des Entwicklungsplanes der Medizinischen Universität Wien ist eines der vordergründigsten Ziele der Gastroesophageal Tumor Unit des Comprehensive Cancer Center Vienna (CCC-GET).


Kontaktdaten zu den jeweiligen Ambulanzen:

Chirurgische Ambulanz

Ao. Univ.-Prof. Dr. Sebastian F. Schoppmann
Ass.-Prof. Dr. Reza Asari

Tel.: +43 (0)1 40400 - 6492
Fax: +43 (0)1 40400 - 5641
E-Mail: sebastian.schoppmann@meduniwien.ac.at
E-Mail: reza.asari@meduniwien.ac.at

Jeden Dienstag von 12:00 - 15:00 Uhr nach Voranmeldung

Onkologische Ambulanz

Ao. Univ.-Prof. Dr. Michael Hejna
Priv.-Doz. Dr. Matthias Preusser

Tel.: +43 (0)1 40400 - 4466
Fax: +43 (0)1 40400 - 4461
E-Mail: michael.hejna@meduniwien.ac.at
E-Mail: matthias.preusser@meduniwien.ac.at

Jeden Mittwoch 8:00 - 13:00 Uhr und Donnerstag 11:00 -15:00 Uhr nach Voranmeldung

Interventionelle Ambulanz der Abteilung für Gastroenerologie

Ao. Univ.-Prof. Dr. Andreas Püspök
Dr. Werner Dolak

Tel.: +43 (0)1 40400 - 4778
Fax: +43 (0)1 40400 - 4735
E-mail: andreas.puespoek@meduniwien.ac.at
E-mail: werner.dolak@meduniwien.ac.at

Jeden Montag und Mittwoch 8:00 - 10:00 Uhr nach Voranmeldung

Strahlentherapeutische Ambulanz

Dr. Rainer Schmid

Tel.: +43 (0)1 40400 - 2692
E-Mail: r.schmid@meduniwien.ac.at

Jeden Montag bis Freitag 7.30 - 15.00 Uhr nach Voranmeldung