Skip to main content Deutsch

Übersicht Tumorboards

Sorry, this content is only available in German!

Ao. Univ.-Prof. Dr. Andreas Salat

Porträtfoto von Katarina Lemut ©CCC/Barbara Krobath

Katarina Lemut

Assistentin Tumorboards

Assoc. Prof.in Priv. Doz.in Dr.in Ruth Exner

Oberärztin

Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: ruth.exner@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Christian Singer

Leiter der Universitätsklinik für Frauenheilkunde

Universitätsklinik für Frauenheilkunde
Leitung des CCC-Brustgesundheitszentrums
Zentrum für Familiären Brust- und Eierstockkrebs, Leitung des Team AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400 28010
Tel. Patient:innenanmeldung: +43 (0)1 40400 - 28040
E-Mail: christian.singer@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Michael Seifert

Universitätsklinik für Frauenheilkunde
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: michael.seifert@meduniwien.ac.at

A.o. Univ.-Prof. Dr. Thomas Bachleitner-Hofmann

Univ.-Prof. Dr. Klaus Kaczirek

Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Koordinator Colorectal Cancer Unit (CCC-CRC)
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400 56210
E-Mail: klaus.kaczirek@meduniwien.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Matthias Pinter

Ao. Univ.-Prof. Dr. Christoph Höller

Universitätsklinik für Dermatologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: christoph.hoeller@meduniwien.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Scheuba

Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Klinische Abt. f. Viszeralchirurgie
Koordinator Neuroendocrine Tumor Unit (CCC-NET)
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400-56210
E-Mail: christian.scheuba@meduniwien.ac.at

Priv.-Doz. Dr.in Barbara Kiesewetter-Wiederkehr

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Onkologie
Koordinatorin Neuroendocrine Tumor Unit (CCC-NET)
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel.: +43 (0)1-40400-44270
E-Mail: barbara.kiesewetter-wiederkehr@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr.med.univ. Thorsten Füreder

Assoc. Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Markus Brunner

Dr.in Dr.in Simone Holawe

Univ.-Prof. Dr. Peter Valent

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: peter.valent@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Maria Theresa Krauth

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: maria.krauth@meduniwien.ac.at

Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ. Wolfgang Sperr

Assoc.-Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Karoline Gleixner

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr.med.univ. Philipp Staber

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: philipp.staber@meduniwien.ac.at

Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ. Markus Raderer

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: markus.raderer@meduniwien.ac.at

Priv.-Doz.in Dr.in Hermine Agis

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: hermine.agis@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Maria Theresa Krauth

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: maria.krauth@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Reinhard Windhager

Leiter Univ. Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

AssoUniv.-Prof. Univ.-Doz. Dr. Philipp Funovics

Assoc. Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Georg Widhalm

Univ. Klinik für Neurochirurgie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: georg.widhalm@meduniwien.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Richard Crevenna

Leiter Univ. Klinik für Physikalische Medizin, Rehabilitation und Arbeitsmedizin

Priv. Doz. Dr. Mohammad Keilani, MSc.

Ao. Univ.-Prof. Dr. Sebastian Schoppmann

Assoc. Univ.-Prof. Dr. Reza Asari

Univ. Klinik für Allgemeinchirurgie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: reza.asari@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Martin Schindl

Universitätsklinik für Allgemeinchirurgie
Abt. f. Viszeralchirurgie, Pankreaschirurgie
Koordinator Pancreatic Cancer Unit (CCC-PCU)
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Tel.: +43 (0)1 40400 56210
Fax: +43 (0)1 40400 56410
E-Mail: martin.schindl@meduniwien.ac.at

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr.med.univ. Philipp Staber

Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: philipp.staber@meduniwien.ac.at

Ao Univ. Prof. Dr. Gerald Prager

Univ.Prof. Priv.Doz. Dr. Konrad Hötzenecker

Interim. Leiter Universitätsklinik für Thoraxchirurgie
Porträtfoto von Univ.-Prof. Dr. Joachim Widder Leiter des Comprehensive Cancer Center und Leiter der Universitätsklinik für Radioonkologie

Univ.-Prof. Dr. Joachim Widder

2. Stellvertretender Leiter des Comprehensive Cancer Centers

Leiter der Universitätsklinik für Radioonkologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Tel.: +43-1-40400 - 26920
E-Mail: joachim.widder@meduniwien.ac.at

Porträtfoto von Shahrock Shariat, Leiter der Urologie, im Labormantel vor einem Fenster ©MedUni Wien/Matern

Univ.-Prof. Dr. Shahrokh F. Shariat

Leiter Comprehensive Cancer Center Vienna

Leiter Universitätsklinik für Urologie
Koordinator Urologic Oncology Unit (CCC-UO)
Koordinator Young CCC
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Tel.: +43-1-40400 - 26150
E-Mail: shahrokh.shariat@meduniwien.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Gero Kramer

Universitätsklinik für Urologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

E-Mail: gero.kramer@meduniwien.ac.at